Главная / Полезные статьи / Что такое Форекс?

Что такое Форекс?


Международный рынок Форекс представляет собой торговую площадку для покупки и продажи валюты. Ежедневный объём сделок этого рынка превышает два триллиона долларов. Это практически в тридцать раз больше, чем совокупный бюджет всех финансовых фондов США.
Продажа и покупка валюты ведется по разным причинам. Около 5-ти процентов сделок заключается между компаниями и государствами, которые занимаются покупкой или продажей товаров и услуг в зарубежных странах, или просто хотят конвертировать уже полученную ими прибыль. Остальные же 95 процентов – это сделки спекулятивные, направленные на получение прибыли.

Больше всего операций производится с основной валютой, наиболее распространённой. К такой валюте относятся американские доллары, британские фунты, евро, японские иены и швейцарские франки.

Торговля начинается ежедневно, в Австралии, в городе Сиднее. Постепенно торговый день наступает и в Токио, и в Лондоне, и в Нью-Йорке. Хотя правильным было бы сказать, что рынок Forex никогда не замирает, торги идут круглосуточно, поэтому его трейдеры могут покупать и продавать валюту в любое время суток. Единого центра у рынка нет. Не действуют на него и биржевые ограничения, а сделки подтверждаются с помощью сети Интернет или телефонных звонков.







Зарегистрироваться