Главная / Полезные статьи / Как возникло такси?

Как возникло такси?


Первые такси появились, как не трудно догадаться, в столице Великобритании. В 1907-ом году, 22-ого марта лондонцы увидели на улицах своего города новые автомобили, на которых были установлены специальные счётчики.
Автомобили предназначались для осуществления пассажирских перевозок. А счётчики назывались «таксометрами». Именно по названию счётчиков англичане и стали называть эти машины «Taxicab», или же просто – «Taxi». А водителей, соответственно, «таксистами».

Таксометры предназначались для вычисления стоимости проезда, исходя из расстояния и времени. Возникли они ещё в Древнем Риме, и предназначались для подсчитывания оборотов оси колесницы. В Лондоне же сначала пробовали использовать Patent Mile-Index и Kilometric Register. Но признание получил именно механический таксометр, запатентованный Готлибом Даймлером в 1897-ом году.

После Лондона своими такси обзавёлся Нью-Йорк. Способствовал этому Гарри Н. Ален, который первым привёз в Америку таксометры, а ещё придумал красить автомобили-такси в яркий жёлтый цвет. Постепенно таксометры стали использовать и на территории Европы. К концу 20-ого века такси имелись во всех странах мира. Механические таксометры постепенно заменились электронными моделями, но принцип действия остался тем же.







Зарегистрироваться