Главная / Культура / Донецк говорит на русском языке

Донецк говорит на русском языке


Александр Лукьянченко, городской голова Донецка, заручившись поддержкой более 60 депутатов городского совета, дал свое согласие на реализацию положений закона «Об основах государственной языковой политики» в пределах региона.
В документе, который подписали управленцы, представлены данные о переписи 2011 года. Они красочно демонстрируют, что большинство населения, проживающие в Донецке, русскоязычное. За постановление положительно проголосовало абсолютное большинство кандидатов (62 из 65). В этот же день финансовому управлению было поручено спланировать средства на 2013 год для реализации мероприятий, связанных с проектом.
Проектированием займутся и отделы образования, культуры и туризма местного значения. Им необходимо представить план по развитию русского языка в регионе на ближайшие 4 года. Поддержать подписанный документ и русский язык собралось под зданием городского совета более 500 человек. Напоминаем, Закон Украины «Об основах государственной языковой политики» был принят депутатами Верховной Рады 3 июля текущего года, а в силу вступил он с 10 августа. Данный закон вызвал волну протестов по всей стране. В данный момент региональный статус русского языка признали такие области как Одесская, Херсонская, Луганская, Днепропетровская, Харьковская, Севастопольская и Запорожская.







Зарегистрироваться