Главная / Услуги / Право собственности в бизнесе

Право собственности в бизнесе


Как известно, право собственности является одним из ключевых прав человека, которое гарантируется ему законодательством Российской Федерации.
Особенно важным оно становится, если речь идёт о предпринимательской деятельности. Поэтому так важно, чтобы при любых проблемах, на которые наталкивается признание права собственности, вы всегда могли получить консультацию грамотного юриста.

Регулируется право собственности с помощью статей Гражданского кодекса, Земельного кодекса и т.д. Возникают спорные ситуации обычно в отношении следующего имущества:

1. недвижимость предприятий, земельные участки предприятий, здания и строения, производственные сооружения и т.п.;

2. оборудование, которое используется на производстве;

3. товаров, находящихся в обороте предприятия.

Все основания для признания права собственности в предпринимательской деятельности описаны в главе 14-ой Гражданского кодекса Российской Федерации.

Чаще всего споры возникают в отношении имущества, построенного самовольно. Самовольной постройкой признаётся любое строение, создаваемое на участке земли, который не был выделен для этих целей, или же создаваемое без всех необходимых разрешений на строительство, или же созданное с существенным нарушением установленных градостроительных норм.







Зарегистрироваться