Главная / Важнейшие события / С пилотов задержанного в Таиланде Ил-76 сняли часть обвинений – МИД РК

С пилотов задержанного в Таиланде Ил-76 сняли часть обвинений – МИД РК


С пилотов Ил-76, задержанного в Таиланде, сняты обвинения в хранении взрывчатых веществ, грозившие экипажу смертной казнью.
«Со слов адвокатов задержанных летчиков, смертная казнь им грозила по обвинению в хранении взрывчатых веществ, и данные обвинения на сегодняшний день сняты», – заявил официальный представитель МИД Аскар Абдрахманов.
По тем обвинениям, которые остаются в силе, летчикам может грозить до 10 лет лишения свободы.

Как ранее сообщал BNews.kz, транспортный самолет Ил-76 был задержан тайской полицией 12 декабря 2009 года, когда сел в Бангкоке на дозаправку. Рейс следовал из Северной Кореи на Украину. В сопроводительных документах в качестве груза были указаны «механизмы для бурения скважин». В ходе досмотра самолета обнаружилось, что он перевозил более 35 тонн оружия, в том числе мобильные ракетные комплексы, ракеты земля-воздух и 12 контейнеров с боеприпасами. Пилоты самолета утверждают, что не знали о характере перевозимого ими груза.

В составе экипажа один белорус и четверо граждан Казахстана. 25 декабря 2009 года капитан задержанного самолета Ильяс Исаков сообщил о том, что находящийся на борту груз должен был быть доставлен в украинский аэропорт «Борисполь». Что хозяева груза намеревались делать с ним дальше, по словам Исакова, экипажу было не известно. При этом он уточнил, что экипаж был нанят украинской фирмой «Авиатек», которая зафрахтовала самолет у грузинской Air West Georgia.







Зарегистрироваться