Главная / Деньги и Экономика / Украина сможет полностью отказаться от российского газа через 15 лет

Украина сможет полностью отказаться от российского газа через 15 лет


Как рассказал премьер-министр Украины, уже в следующем году планируется сокращение объемов потребления природного газа, доставляемого из России, примерно в два раза. А уже через 15 лет Украина сможет полностью перестать зависеть от поставок российского газа. Это объявление Николай Азаров сделал на 9-ой конференции в Ялте.
Премьер также рассказал о том, что по исследованиям, проведенным экспертами, Украина вполне может самостоятельно обеспечивать себя такими ресурсами, как природный газ и нефть. Полностью выйти на уровень самостоятельного обеспечения своих энергетических нужд страна сумеет в течение ближайших 15-ти лет.

Отвечая на вопросы о ценах на российский природный газ, премьер также заметил, что настоящая стоимость одной тысячи кубических метров газа для Украины, которая достигает сейчас 540-ка долларов, является неоправданно завышенной. Таких расценок, по словам Азарова, нет нигде в мире. Поэтому Украина вынуждена постоянно тратить огромные средства для того, чтобы расплатиться с Россией. Это постоянно опустошает резервы федерального бюджета, заставляет устанавливать высокие цены на газ для населения страны. Поэтому переход на использование украинских энергетических ресурсов крайне важен.

На заметку: Вы всегда мечтали о том, чтобы побывать в Праге? Или даже о том, чтобы получить образование в одном из старейших городов Европы? Тогда карлов университет ждёт вас!







Зарегистрироваться