Главная / Полезные статьи / Схемы обмана на рынке труда

Схемы обмана на рынке труда


Кризис, начавшийся в 2008 году, стал еще одним шансом для мошенников отнять деньги у людей, попавших в сложную ситуацию. Даже спустя 4 года, доверчивые граждане попадаются в руки аферистов. Это не удивительно: объявления в газетах, а теперь и в Интернете пестрят заманчивыми предложениями: «Требуется на руководящую должность ответственный человек, с активной жизненной позицией. Опыт и возраст не важны. Заработная плата от 50 тысяч рублей».
Как распознать обман

Существует несколько стандартных схем обмана граждан. Так, в первом случае, могут попросить внести незначительную сумму (от 500 до 3 000 рублей), объясняя это тем, что оформление зарплатной карточки и пропуска в здание платное. Также, в эту сумму могут входить пошив униформы, заказ канцтоваров или взнос на корпоративные нужды. Специалисты утверждают: наниматель обязан обеспечить работника всем необходимым для выполнения его обязанностей.

Бывает, что соискатель обратился в сомнительное кадровое агентство, в котором за определенную плату ему пообещали найти подходящее место работы. В этом случае мошенники предоставляют список вакансий из открытых источников.

Вторая мошенническая схема – это продажа должности. Агентство по подбору кадров заключает договор с работодателем, чтобы в компанию были приняты люди, давшие определенную взятку. Естественно, в таком случае соискатель попадает в компанию, но ненадолго: всегда найдется тот, кто даст больше.

Последняя, самая популярная схема – привлечение людей с помощью заманчивого предложения. Это может быть завышенная зарплата, предоставление служебного автомобиля в личное пользование или компенсация аренды жилья. Заканчивается все тем, что на собеседовании работа «Специалиста по связям с общественностью» оказывается в лучшем случае должностью менеджера по продажам. Также соискателя обязательно начнут убеждать купить пару книг и буклетов, внести первоначальный взнос, который, конечно, окупится.

Последняя схема пришла на рынок труда недавно, но и в ее сети уже попались доверчивые соискатели. Так, после заполнения анкеты, могут предложить отправить платное смс-сообщение для регистрации номера кандидата. Или, перевести со счета или из web-кошелька некую сумму.



Как не попасться: советы специалистов

Существуют несколько услуг, за которые можно заплатить деньги. К ним относятся:
Услуга перевода резюме соискателя на английский язык;
Услуга специалиста по составлению резюме;
Консультация психолога (сюда входит подготовка к собеседованию или стресс-интервью);

За все остальные услуги платить не следует, даже если при приеме на работу, вам предлагают стажировку и просят за нее некую сумму.

Специалисты дают несколько советов, как не попасть в руки мошенников. Первое и самое главное – задавать вопросы. Обязательно следует узнать, на каких условиях происходит прием на работу, фактическую заработную плату, есть ли испытательный срок и его продолжительность. Дотошность соискателя может отпугнуть только мошенников.

Всегда следует проверять информацию. Эксперты кадровых агентств уверяют, что сейчас почти у каждой компании есть собственный сайт. Для мошенников, сайт – это лишние траты. Конечно, не во всех случаях. Бывает, что страничка у аферистов имеется. В таком случае, необходимо заняться мониторингом Интернета: найти отзывы о компании, информацию на сторонних сайтах.

Главное, не забывать о трудовом договоре. Бывает, что работник не прочитав, подписывает его. В договоре обязательно должна быть информация об условиях труда, указан размер зарплаты. Если так случилось, что пройдя собеседование, вы не обнаружили подвоха, то на обмане можно поймать, лишь внимательно изучив трудовой договор.

Источник gorn.pro







Зарегистрироваться