Главная / Полезные статьи / Братислава – Словакия

Братислава – Словакия


Братислава с ее мощеными улицами, замком на холме и милыми церквями, прекрасная старая столица Словакии, которая начинает свою историю с 11-го века. Город был известен как Пожонь во время венгерского правления, а Братиславой она стала во времена правления Габсбургов. После столетий венгерского и Габсбургского правления, Братислава стала частью новой Чехословакии в 1918 году, а после бархатного раздела в 1993 году с Чешской Республикой, старый город стал столицей Словацкой Республики и остается жемчужиной в Центральной Европе.
Есть несколько удивительных мест в Братиславе, которые можно посетить за день и до них легко добраться на автомобиле, поезде, на автобусе или на трамвае. Большинство мест расположено на главной площади города или на небольшом расстоянии за ее пределами. А если у вас будет свободное время, то вы сможете заняться шопингом, и купить ювелирные украшения и др. красивые и полезные вещицы.

Братиславский замок (Град Братислава):

Град Братислава известен как «замок Град» или «перевернутый стол» для местных жителей. Перевернутый стол, это потому что, если посмотреть на замок то его главная площадь выглядит как стол, который перевернули и четыре ноги, в виде башен, торчат в верх. Град Братислава существовал с 979 г. н.э. и возвышается, с видом на Дунай, над всей Братиславой поныне и является одной из восхитительных достопримечательностей этого славного города.

Собор Святого Мартина:

Собор Св. Мартина находится недалеко от Братиславского Града и словацкого национального культурного памятника. Собор был построен в романском стиле в 13 веке сначала как маленький храм. Но так как население в Братиславе росло, с ним же и увеличивалось значение храма. Для Габсбургов и венгерской королевской семьи храм приносил большую прибыль, поэтому у правительства созрела необходимость строительства большего собора, и он был возведен в конце 14 века. Кафедральный собор Св. Мартина в готическом стиле разработан венским архитектором Хансом Пурспауном. Новый собор был освящен в 1452 году и на протяжении последующих пяти веков претерпел много реставраций и реконструкций, в том числе добавлена часовня в стиле барокко.

Второй храм Святой Элизабет (Голубая церковь):

Голубая церковь была построена в 1907-1913годах, по проектам венгерского архитектора Одона Лектера. Позже школа и дом приходского священника были построен вместе с цилиндрической башней и одним нефом. Снаружи она покрыта яркой и красивой майоликовой плиткой из соседнего города Модра, так же как и крыша церкви, которая облицована голубой майоликой, от сюда и название - Голубая церковь. Она находится за пределами Старого города Братиславы на улице Безручева и в нескольких минутах ходьбы от площади Святого Михаила.

Мишальська улица:

Мишальська улица является главной улицей Братиславы и популярной достопримечательностью. На этой причудливой мощеной улочке выстроились несколько ресторанов и стильных бутиков. В течение лета, Мишальська улица кишит туристами гуляющими группами, и местными жителями, которые наслаждаются прохладной словацкой ночью в одном из многих кафе на открытом воздухе.

Дворец государства:

Увидев, государственный дворец в Братиславе в первый раз, его внешний вид, выполненный в холодном неоклассическом дизайне, напомнит вам гигантский розовый торт, на который хочется добавить свечи на крышу, загадать желание на счастье, и задуть! Залы государственного дворца покрыты многочисленными английскими гобеленами, 16 века, которые были преподнесены в дар Предстоятелю, но были спрятаны на протяжении многих веков за слоями обоев, пока не были обнаружены во время реконструкции дворца в 1903 году. С наружи дворец окружен восхитительным двором, в котором великолепно возвышается статуя покровителя Словении - Сент-Джорджа (Святой Георгий ), победителя дракона.

Автор - Жанна.







Зарегистрироваться