Главная / Услуги / Покупка недвижимости в Азербайджане: что должен учесть покупатель?

Покупка недвижимости в Азербайджане: что должен учесть покупатель?


Покупка недвижимого объекта в Азербайджане – решение, конечно, грамотное, но некоторые условия проведения такой сделки все же нужно учитывать. Для начала, что касается специфики работы азербайджанского рынка: здесь выгодно покупать земельные участки под строительство, но только не на иностранную компанию (или частное лицо).
Дело в том, что законодательно здесь запрещено владение земельным наделом для нерезидента: он может только арендовать участок, хотя и на длительный срок. Самый простой вариант решения данной проблемы – купить землю на местную же фирму. Ее можно открыть самостоятельно, либо воспользоваться услугами действующих организаций-посредников.
В Азербайджане достаточно дорого обходится юридическая помощь, но те же нотариальные услуги Баку все же при оформлении покупки будут неотъемлемой частью процедуры. В большинстве случаев тарифы у всех нотариусов мало чем отличаются, посему выбирать нужно очень внимательно и наиболее опытных и зарекомендованных специалистов. Разница в цене будет небольшая, зато уверенности в успешном исходе прибавится.
Как искать посредника здесь рассказывать не нужно: в этом плане актуальны те же правила, что и в любой другой стране. С той лишь разницей, что в случае с азербайджанскими посредниками проще будет установить доверительные отношения. Страна все-таки русскоговорящая, хотя, конечно, в последние годы русский язык здесь слышится несколько реже. Юредичиские услуги Баку, тем не менее, – это сегмент, в котором 99% профессионалов прекрасно владеют и русским языком, и родным диалектом, так что по этому поводу переживать не придется. Хотя некоторые слова и обозначения покупателю придется выучить и по-азербайджански.
Что касается выбора конкретного объекта, то здесь все просто: в отличие от Испании или Франции, здесь предложения ограничиваются всего 3 группами сооружений: дома, квартиры и коммерческая недвижимость. Так что нужно только определиться с местом расположения покупки, целями приобретения и бюджетом сделки. С первым пунктом данного вопроса все просто. Da??nmaz ?mlak Азербайджана (а именно так в переводе звучит "недвижимость") покупается по 3 причинам.
1. Для сдачи в аренду (это все-таки развитая туристическая приморская зона).
2. Для проведения в стране отпуска или с перспективой на переезд в страну для постоянного проживания.
3. С целью ведения бизнеса (как правило, связанного с торговлей или производством нефтепродуктов). Или же тесного сотрудничества с местными участниками нефтеперерабатывающей промышленности.







Зарегистрироваться