Главная / Полезные статьи / Как не поддаваться манипуляции?

Как не поддаваться манипуляции?


Можно представить человека, который всегда хочет быть веселым, улыбчивым, красивым и с прекрасным характером, и он этого добивается, не смотря ни на что. Кажется, вот бы так каждому человеку!
Но, не для всех выгодно, чтобы каждый человек был веселым и приятным, ведь это даже отмечает психолог Киев. Уверенный в себе человек никогда не будет вестись на глупую рекламу или на какие-нибудь акции которые проводятся в очередном супермаркете. В таком случае, многим людям выгодно то, когда человека не знает, что он сам хочет и таким образом им можно управлять и насаживать собственное мнение. Подобная ситуация очень часто возникает перед выборами, когда политические партии или лидеры любыми способами стараются навязать собственное мировоззрение на ситуацию.

Есть большое количество представителей социальных групп, которые просто мечтают управлять тем ил иным человеком: родители, родственники, родственники твоей девушки, сама девушка, менеджер по продажам канадской оптовой компании, член секты, которые перед носом у людей размахивает Библией, наркодилер, доктора, работающий в поликлинике и в некоторых случаях даже собственные друзья. Все они очень часто хотят использовать того или иного человека, чтобы получать собственную выгоду от действий. К тому же, многие жизненные манипуляции других людей не мешают их искренне любить, например, родителей, свою жену или девушку, детей и т.д.

Если дать определение, то манипуляция – это вид психологического воздействия, которое ведет к появлению у человека скрытых желаний, не совпадающих с его личными желаниями. Многие манипуляторы, особенно родители, уверенны в том, что их действия или советы будут правильными и полезными для человека, хотя это не так, потому что всё делается против их воли, чтобы удовлетворить желания родителей. Многие психологи уверены в том, что важно не только противостоять тем или иным манипуляциям, а видеть, как человеком манипулируют и полностью контролировать ту или иную ситуацию. В таком случае манипуляция порой может просто превратиться в безобидную и увлекательную игру, которая понравится обеим сторонам. Главный признак того, что человеком манипулируют, – это подтекст, который направленный на ту или иную личность. В таком случае нужно всегда быть психически устойчивым, чтобы предотвратить любые атаки на собственное подсознание и делать так, как хочется самому.







Зарегистрироваться