Главная / В Мире / Пассажиров американских авиарейсов подвергнут дополнительному досмотру

Пассажиров американских авиарейсов подвергнут дополнительному досмотру


Согласно документу Управления транспортной безопасности США, службам безопасности аэропортов придется проводить более тщательный досмотр пассажиров вылетающих в Штаты авиарейсов.
«В новой директиве TSA ужесточаются меры безопасности при осуществлении международных рейсов. Вылетающие в США пассажиры во время полета должны будут во всем соблюдать указания экипажа, в частности на некоторых участках перелета не вставать с кресел и не пользоваться никакими электронными устройствами», - гласит документ Минтранса.

Такие меры приняты после того, как в прошлую пятницу 25-летний нигериец сделал попытку подорвать самолет, летевший рейсом Амстердам-Детройт.

Пассажирам и членам экипажа удалось обезвредить злоумышленника, а в аэропорту Детройта он был схвачен сотрудниками ФБР. Позже его обвинили в попытке теракта.

Дженат Наполитано, Министр внутренней безопасности США приказала в субботу ужесточить меры безопасности, не уточнив, что именно будет предпринято.

Управление транспортной безопасности, которое было создано после 11 сентября 2001 года, расследует, как нигериец смог пронести на борт самолета взрывное устройство, и отмечает, что лишь бдительность пассажиров и членов экипажа спасла самолет.

«TSA совместно с авиакомпаниями и силовиками всех уровней старается поддерживать высокий уровень безопасности. Также они обращаются к пассажирам с просьбой проявлять бдительность, и обо всех подозрениях сообщать представителям силовых структур», - говорится в документе.

Управление также рекомендует всем, кто собрался лететь в США, приезжать в аэропорты на час раньше. Обычно пассажиры международных рейсов и так прибывают в аэропорты за 2-3 часа до вылета.

«Мы имеем все возможности быстро перейти на новые режимы досмотра, к тому же в различных ситуациях службы безопасности могут работать по-разному. Люди, которые летят местными рейсами, должны попадать в аэропорты с небольшим запасом времени, те же, кто собрался в Штаты, должен быть еще на час ранее, для прохождения полного досмотра», - предписывается в документе.

Что примечательно, предполетный досмотр для граждан США, которые вылетают за границу из страны, или собираются делать перелет внутри нее, останется на прежнем уровне. Однако при наличии подозрений и от них могут потребовать прохождения дополнительного досмотра.

TSA пока не уточняет, на какой период введены меры. А Белый дом собрался полностью пересмотреть меры обеспечения авиабезопасности в стране.





Терроризм

Зарегистрироваться