Главная / Полезные статьи / Электронная цифровая подпись: исследуем важные тонкости

Электронная цифровая подпись: исследуем важные тонкости


Электронные документы, которые предварительно подписываются электронными подписями, являются не только основой для проведения тех или иных операций, но и главными первичными документами, которые подтверждают операции с налогообложением и НДС.
В статье ниже описаны основные методы использования электронных подписей. Но, предварительно нужно написать заявление на эцп.

Согласно ч. 1 ст. 2 Федерального закона РФ от 06.04.2011 № 63-ФЗ «Об электронной подписи» (далее – Закон № 63-ФЗ) представляет собой определенную информацию в электронном виде, которая соединена с другой информацией в электронной форме или связан другим способом с разнообразными электронными документами. В таком случае электронная цифровая подпись – это та же подпись, которая была бы сделана на бумаге от руки.

В наше время оборот документов, где используется цифровая подпись, с каждым днем увеличивается. В наше время электронные цифровые подписи, согласно п. 2 ст. 160 ГК РФ, используются только в тех случаях, которые предусмотрены законом. Самым важным моментом в использовании цифровой подписи является – это соглашение обеих сторон по поводу возникновения любых правовых гражданских сделок. Во многих случаях те документы, которые заверены эпц, будут нести обязательный характер. Например, в письме Федеральной антимонопольной службы от 15.07.2011 № АЦ/27696 указывается, что во время проведения аукционов в электронной форме весь документооборот должен проводиться исключительно в электронной форме и при этом если нужно, то можно использовать электронную цифровую подпись.







Зарегистрироваться