Главная / Полезные статьи / Массажист – плюсы и минусы работы

Массажист – плюсы и минусы работы


Хорошо выполненный массаж – идеальное средство для того, чтобы расслабиться. А также для того, чтобы избавиться от некоторых заболеваний. Но всеми этими замечательными свойствами отличаются только услуги профессиональных массажистов.
Поэтому для того, чтобы не просто разминать спину или шею, а уметь правильно выполнить весь массаж, стоит посетить курсы массажа в Симферополе или любом другом городе, где вы проживаете.

Работать массажистом могут практически все. Ограничений по возрасту или полу не существует, главное – просто любить это дело, уметь делать массаж профессионально и находить общий язык с людьми. Но прежде чем стать востребованным специалистом, придётся много поработать. Одного сертификата о том, что вы прошли соответствующие курсы, недостаточно.

Если вы будете работать в салоне красоты, бане, лечебном учреждении или фитнес-клубе, то стабильный и достаточно высокий заработок вам гарантирован. Да и постоянные клиенты, и всё необходимое оборудование – тоже. То, сколько клиентов будет у вас, полностью зависит от того, насколько профессионально вы будете делать массаж, а также от того, сможете ли вы расположить к себе людей. Массаж – процедура достаточно интимная, и обычно клиенты привыкают к одним рукам, а значит – у вас постепенно наберется своя собственная база клиентов. Но в самом начале к новичку будут попадать только те, кто не попал к более опытному мастеру. И важно в этот момент проявить себя, сделать всё, чтобы в следующий раз этот человек пришел к вам снова, а также порекомендовал вас своим знакомым.

Частенько заработная плата массажиста, который работает в салоне красоты, полностью зависит от того, сколько заплатят клиенты. Половину он отдаёт в салон, половину оставляет себе. Поэтому новичкам часто живётся не очень легко, так как клиентов у них мало. Однако потом, когда клиентская база будет собрана, придут другие проблемы – усталость, порой даже физические недомогания, и ненормированный график работы.

Работать частным образом сложнее, так как наработать клиентуру непросто. Если вы планируете работать дома, то вам придётся выделить для этого специальную комнату и закупить инвентарь. Со временем возможна наработка базы клиентов, хорошего дохода и даже открытие своего салона. Плюсы – свободный график и доход, которым не нужно делиться.







Зарегистрироваться