Главная / Полезные статьи / Что такое консистометр и зачем он нужен?

Что такое консистометр и зачем он нужен?


Для людей далеких от геологии, строительства и смежных отраслей науки и производства само понятие консистометр практически ни о чем не говорит. Пытливые умы логическим путем придут к тому, что это аппарат для измерения консистенции чего либо. И они будут по-своему правы.
На самом деле, консистометр - это прибор, который нужен для измерения различных реологических характеристик там, где другое оборудование не может этого сделать. Например, в условиях высокой температуры или давления. Система, по которой работает консистометр, включает в себя измерение не только количество времени, которое тело находится в среде, но и силу его сопротивления. Как правило, консистометр используют для определения параметров различных твердых тел, находящихся в таких средах как цемент, полимерная паста и прочие.

Консистометр относят к разряду сложного научного оборудования, цена на которое исчисляются десятками тысяч рублей. Однако, точность показаний и высокое качество таких аппаратов, делают их незаменимыми при строительстве и изучении различных геологических явлений.
Несмотря на то, что ассортимент этого измерительного оборудования довольно невелик, компании, решившие вооружиться этим высокотехнологичным устройством наверняка встанут перед выбором, какой консистометр купить. И тут в первую очередь нужно смотреть на характеристики аппарата, поскольку различные виды консистометров заточены под тот или иной вид работ. Кроме того, стоит обратить внимание на фирму-производитель, поскольку цена напрямую зависит от бренда. Отечественные консистометры строят чуть дешевле иностранных, но не уступают им по качеству. В среднем цены на этот вид измерительной аппаратуры колеблются от 20 до 40 тысяч рублей.







Зарегистрироваться