Главная / Полезные статьи / Капитализация процентов по вкладу - насколько это выгодно?

Капитализация процентов по вкладу - насколько это выгодно?


Люди, которые хотят отдать свои деньги банку, в первую очередь стают перед проблемой выбора типа вклада. Банк, чтобы привлечь клиентов, стараются дать наиболее выгодную и правильную информацию.
Но, многие не нзают такие понятие, как капитализация процентов по банковскому вкладу, хотя банки уже давно предоставляют подобные услуги. И насколько правдивые рекламные кампании финансовых учреждений? В таком случае нужно в этом разобраться.

Капитализация процентов по вкладу - это ежемесячное или ежеквартальное увеличение суммы вклада и в первую очередь за счет того, что к общей сумме прибавляются ещё и проценты. В следующем периоде проценты будут начисляться не на первоначальную сумму, а на сумму с прошлого периода. В таком случае, доходность подобного вклада намного больше и другие виды банковских вкладов просто не будут конкурентными.

Даже если процентная ставка данного вида вклада будет меньше, нежели процентная ставка традиционно вклада, то вкладчик все равно в таком случае будет выигрывать, потому что конечная сумма будет значительно выше. Чтобы понять принцип работы, нужно рассмотреть на примере. Например, берем 50 000 рублей и ставим на один год под процентную ставку в 12%. При обычных условиях, в конце года человек получает чистую прибыль в виде 6000 рублей. Если будет проводиться капитализация вклада, то уже через один месяц проценты будут начисляться не на первоначальную сумму в 50 000 рублей, а уже на новую сумму 50500 рублей, таким образом, с каждым последующим месяцев сумма будет увеличиваться и в таком случае доход будет выше. На конец года с такими темпами человек получает 56337 руб.







Зарегистрироваться