Главная / Украина / Жизнь в Киеве будет начинаться позже на полчаса

Жизнь в Киеве будет начинаться позже на полчаса


Руководство киевского метрополитена предложило оригинальный способ решения транспортной проблемы в Киеве. Начинать рабочий день нужно позже на полчаса.
Одна из главных проблем Киева - транспортная. Многие жители города ежедневно испытывают ее на себе. Они не могут добраться до своего рабочего места вовремя. Это связано с пробками и заторами, которые возникают каждый день в часы пик. При этом безразлично едешь ты на своем или общественном транспорте. С каждым годом эта проблема только усугубляется. Какой бы чиновник не брался за ее решение. Интересный вариант решения предложило руководство метрополитена.

С августа месяца киевский метрополитен советует приходить на работу и учебу позднее. Это связано с уменьшением нагрузки на транспортную систему столицы Украины. Такой шаг позволит распределить нагрузку на станции метро более равномерно в утренние и вечерние часы пик. Особенно это актуально для центральной части города.

Эта новость в Киеве уже нашла первые отклики. Киевский Политехнический Институт (КПИ) уже сдвинул начало занятий с 8.30 на 10.25. Это позволит разгрузить станцию метро «Политехнический институт» в утреннее время. Единственная проблема это более позднее окончание занятий для студентов и преподавателей. Некоторые группы будут заканчивать свои занятия почти вечером. И это без учета второй смены. Часть студентов выразили недовольство таким шагом. Такой график учебы лишает их возможности подрабатывать во второй половине дня. Это приведет либо к пропуску занятий, либо к потере работы.

Примеру учебного заведения последовали некоторые офисы на Подоле, в центре Киева. Так, по словам сотрудников киевской туристической фирмы, с начала осени они будут начинать рабочий день в 09:30. Это связано с опозданиями сотрудников, по причине попадания в заторы. По этой же причине компании, чьи офисы находятся в центре города, также разрабатывают планы по изменению графиков работы. Это можно сделать за счет сокращения обеденного перерыва или более позднего окончания рабочего дня.

В КНУ им. Шевченко этой проблемой занимаются уже давно. Различные корпуса университета начинают свои занятия с разницей в 20 минут. Однако руководство ВУЗа заявляет, что начинать занятия в 10:00 они не могут. Вторая смена тогда будет заканчивать учебу в 21:00.

А вот в комитетах Верховной рады Украины режима нет никакого. Там могут прийти и в час дня, и даже вечером. Помощники депутатов, в основном, их хорошие друзья или родственники, поэтому ходят как им удобно.

Нужно ли другим ВУЗам и офисам менять свой распорядок дня покажет время.







Зарегистрироваться