Главная / Украина / Украина заключила первый крупный контракт на поставку оружия в Ирак

Украина заключила первый крупный контракт на поставку оружия в Ирак


Украина заключила первый из серии масштабных контрактов на поставку вооружений в Ирак объемом более $550 млн, заявил первый заместитель секретаря Совета национальной безопасности и обороны Степан Гавриш. По словам Гавриша, с украинской стороны контракт заключен дочерним предприятием госкомпании Укрспецэкспорт - госпредприятием Специализированная внешнеторговая фирма Прогресс.
Контрaкт предусматривает поставку в течение 3-3,5 лет более 400 единиц бронетехники, в частности БТР-4, около 10 самолетов Ан-32, а также проведение услуг по ремонту авиационной техники.

Гавриш заявил, что в реализации контракта примет участие более 80 украинских предприятий, в числе основных исполнителей контракта выступит Харьковское конструкторское бюро машиностроения им. Морозова и госпредприятие Завод имени Малышева.

По данным Гавриша, работа над заключением сделки началась около трех лет назад и стала "логическим продолжением" участия Украины в миротворческой миссии в Ираке. Он также отметил, что в числе потенциальных поставщиков вооружения иракской стороне рассматривались, в том числе, Россия и Польша.

Гавриш также выразил сожаление по поводу позиции Кабинета министров, из-за которой, по его словам, в определенный момент переговоры с иракской стороной были приостановлены и заблокировано подписание гарантийного письма правительства под контракт.

Как сообщил заместитель генерального директора госкомпании по экспорту и импорту продукции и услуг военного и двойного назначения Укрспецэкспорт Александр Коваленко, подписанный контракт - первый из серии готовящихся соглашений с иракской стороной. "Есть проект, над которым мы работаем, который будет иметь свое продолжение", - сказал он.

Он выразил надежду, что подписание следующих контрактов этой серии можно ожидать уже до конца года. Коваленко также счел некорректным на данной этапе уточнять общий объем готовящейся сделки, однако не стал опровергать озвученную СМИ сумму в $2,4 млрд.

Он особо подчеркнул, что заключение контракта на поставку новой продукции украинских производителей обеспечит расширение присутствия и укрепление позиции Украины в регионе. Он уточнил, что в рамках готовящихся контрактов предусмотрена поставка, в том числе, нового украинского танка Оплот.

Согласно ориентировочным оценкам госкомпании, прогнозный рост экспорта вооружений и услуг военного и специального назначения Украины в 2009 году оценивается в более чем 10%.

Ранее Дело со ссылкой на мнение экспертов сообщило, что в выборе Ираком украинской военной техники не последнюю роль сыграла позиция США. Поставка украинских танков и самолетов будет финансироваться за счет средств, выделенных Вашингтоном в рамках перевооружения армии Ирака. Всего США выделили на эту программу $3 млрд, из них $2,48 млрд достанется Украине.

Вы уже давно ищите качественный акриловый камень в Москве? Ваши поиски увенчались успехом! Приобрести отличный акриловый камень по приемлимым ценам вы сможете в компании Антарктика.





ИракКлючевые слова:Поставки Оружия

Зарегистрироваться