Главная / Полезные статьи / Как выбрать отделочные материалы в ванную комнату?

Как выбрать отделочные материалы в ванную комнату?


Как известно, ванная комната – это то самое место, которое помогает человеку оздоровиться, а значит, должно быть безопасным и гигиенически чистым.

Как известно, ванная комната – это то самое место, которое помогает человеку оздоровиться, а значит, должно быть безопасным и гигиенически чистым. И если остекление балконов поможет частично решить проблему пыли в доме, то для ванной комнаты материалы для отделки нужно подбирать самым тщательным образом.

Отделка стен и пола

Не стоит забывать, что в этой комнате повышенная влажность воздуха, а проветривание ее затрудняется из-за отсутствия окна, уборку же делать нужно будет часто с использованием разномастных специальных средств.

Необходимы материалы, которые не боятся влажности и кислотно-щелочной среды. Поэтому в этом помещении и принято использовать для отделки керамическую плитку. В отношении фактур и цветов существует огромный выбор, поэтому найти подходящий материал не составит никакого труда. Керамическая плитка намного опередила своих конкурентов, поскольку наделена высокой сопротивляемостью к воздействию агрессивных сред и перепадам температур. Она также хороша и для санузлов.

Для отделки стен в ванной также можно использовать мрамор, мозаику и дерево, обработанное специальным водоотталкивающим составом. Однако последние материалы актуальны для просторных помещений подобного типа. Интересна также недавно явленная миру плитка из богемского стекла с вычурными интересными узорами. Сам рисунок в такой плитке располагается на задней стенке. Это позволяет придать изображению объем, особенно при освещении.

Зеркальная поверхность также приобрела в последнее время особенную популярность, поскольку визуально расширяют помещение и избавляют от чувства замкнутого пространства, каким, собственно, и является ванная и санузел. При этом не обязательно зеркальная поверхность должна занимать всю стену, ее удачно можно комбинировать с другим материалом.

Напольная керамическая плитка толще, нежели настенная, что делает ее прочнее. Следует учесть также то, что она должна быть нескользкая, а шероховатая.

Отделка стен

Самым качественным и лучшим покрытием для потолков являются натяжные потолки, обладающие идеальной гладкой поверхностью. Причем они также могут иметь зеркальную поверхность. Что самое важное, они не прихотливы в использовании, не бояться повышенной влажности и больших температур. Да и гребок с плесенью на такой поверхности не образуется, зато служить и оставаться всегда привлекательной потолки будут очень долго.








Зарегистрироваться