Главная / Полезные статьи / Системы видеонаблюдения основанные на многоканальных устройствах видеорегистрации

Системы видеонаблюдения основанные на многоканальных устройствах видеорегистрации


Системы видеонаблюдения не успели появиться в широком кругу использования, как стали просто необходимым элементом обитания многих сфер жизнедеятельности. Мы уже не можем представить ни одно предприятие, банк, торговый центр и т.п. без наличия камеры видеонаблюдения. Раньше ее присутствие как-то настораживало, а иногда и пугало, а теперь, не заметив камеры, как-то странно реагируем, как будто чего-то не хватает.
Тоже, наверное, могут пережить органы безопасности, когда представляют свою работу без наличия систем видеонаблюдения. Ведь уже давно стало понятно, что человеческий организм не равен их бдительности и выносливости. Понятно, что человек создал данные системы и без него они потеряют работоспособность, но и без них человек потеряет высокую эффективность работы.
А задумывались ли Вы, какие именно элементы позволяют существовать системам видеонаблюдения. Если задавались таким вопросом, то знаете, что оборудование видеонаблюдения содержит не только камеру видеонаблюдения, как кажется на первый взгляд. Действительно это, пожалуй, один из элементов, который для нас олицетворяет видеонаблюдения. Таким образом, заходя в какое-нибудь общественное место, осматриваемся, видим купольные или уличные видеокамеры и понимаем, ведется видеонаблюдение. Все просто. Но на самом деле, одной камерой видеонаблюдения не обходится, кроме нее в комплект обязательно входит видеорегистратор 8 каналов, набор проводников и, иногда, монитор. Почему как пример привели именно видеорегистратор 8 каналов, потому что данный вид является наиболее распространенным и оптимальным вариантом для наблюдения за охраняемой территорией средних и больших размеров. Регистратор является абсолютно незаменимой составляющей. Если кабели можно заменить приемником и передатчиком сигнала, монитор отсоединить и пользоваться стационарным, то без видеорегистратора 4 канала обойтись никак нельзя. Тоже можно сказать и о камере видеонаблюдения.
Существуют цифровые и аналоговые регистраторы. Еще не так давно второй тип был достаточно широко распространен, но с появлением цифрового видеонаблюдения, аналоговое начало терять доверие, так как нуждается в оцифровке, что экономически совершенно невыгодно. Для высокой эффективности работы видеорегистратор 4 канала должен иметь соответствующие показатели качества: разрешающую способность, сопоставимость с характеристиками камер видеонаблюдения и т.п. За таким показателем, как канальность различают четырех, восьми и т.п. канальные. Данная характеристика отвечает за возможное количество подключенных камер видеонаблюдения. Таким образом, видеорегистратор 4 канала поддерживает 4 камеры соответственно. Данного показателя вполне достаточно для нормального функционирования охранной системы дома, торгового зала, небольшого склада или офиса.
Что касается камер видеонаблюдения, то лучше все приобретать в комплекте, что бы сопоставимость была максимальной, в ином случаи хорошего результата ожидать не стоит. Камеры бывают цветными и черно-белыми, также бывают уличные и купольные видеокамеры. Только Вам решать, какой тип необходим. Но обратите внимание на то, что качество съемки черно-белых камер ничем не отличается от цветных, а вот с экономической точки зрения разница достаточно существенна.
Камеры видеонаблюдения могут быть как внутренними, так и внешнего видеонаблюдения. Можете скомбинировать комплект, установив разные типы. Таким образом, Вы сможете контролировать не только происходящее внутри помещения, но и за его пределами, что на самом деле очень эффективно. Благодаря камерам наружного видеонаблюдения раскрывается много преступлений. Только помните, что наружные камеры нуждаются в наличии кожуха.
Если Вы отдаете предпочтение проводному методу соединения между камерой, видеорегистратором 4 канала и т.п., то в Ваш комплект будет входить и система кабелей, которая подбирается под комплект. Благодаря ее наличию охранная система будет работать эффективно и слаженно, но о мобильности можете забыть. Если же данная характеристика играет роль, приобретите беспроводной комплект, благодаря которому система сможет работать на достаточно большом расстояние между составляющими на высоком уровне передачи и приема информации.







Зарегистрироваться