Главная / Украина / Рада поддержала законопроект о русском языке

Рада поддержала законопроект о русском языке


Украинский парламент в минувший вторник поддержал законопроект, согласно которому должна расшириться сфера использования русского языка. Надо сказать, что законопроект поддержали 248 парламентариев, при этом минимум составил двести двадцать шесть голосов.
Сообщается, что при подписании проекта закона президентом, русский язык сможет получить статус регионального в некоторых районах, там, где его считают родным десять процентов граждан. Если смотреть в целом по стране, то таких районов насчитывается тринадцать из двадцати семи.

Но оппозиция активно выступает против данного закона, уверяя всех, что закон ухудшит состояние дел. Принятие закона о русском языке может только усугубить противоречия между русскоязычными и украиноязычными гражданами страны. По украинской конституции, на сегодняшний день единственным официальным языком в стране считается украинский. Виктор Янукович, украинский президент, в период предвыборной кампании дал обещание сделать русский язык вторым официальным. Но, после избрания Янукович признал, что в ему не удалось найти должное число сторонников в украинском парламенте. Для принятия законопроекта необходимо триста голосов из четырехсот пятидесяти. Это позволило бы внести изменения в Основной закон, и в результате сделать русский язык вторым государственным. Согласно проведенным социальным опросам, от 30 до 50 процентов украинцев называют русский язык родным.

На заметку: Для всех, кто любит хороший отдых, продажа вяленой рыбы, которую предлагает новый ресурс в сети Интернет, будет особенно интересна! Провести выходные на природе с бокалом пенного напитка и вкуснейшей вяленой рыбкой - это то, что нужно!







Зарегистрироваться