Главная / Полезные статьи / Латунная лента – что это такое и где применяется?

Латунная лента – что это такое и где применяется?


В машиностроении всё чаще и чаще стали применять Латунную ленту или как её еще часто называют – латунь. Этот материал представляет из себя сплав меди с добавлением в неё никеля, железа, свинца, меди – для противодействия влиянию коррозии. Но самым неотъемлемым веществом, которое добавляют в латунь, является – цинк, он добавляет латуни большую пластичность.
И так, что такое Лента латунная мы разобрались, теперь же давайте поговорим о том, каких видов она бывает?

Наиболее часто вы можете встретить латунную ленту двух видов:
- состоящею из двух элементов – цинка и меди (с добавлением примесей, но в очень малых количествах). Она обычно помечается заглавной буквой «Л», а рядом ставится цифра, которая обозначает % содержания меди (от этого, кстати, и зависит её цена).
- и латунь, которая состоит из цинка, меди с добавлением большого количества примесей. На этикетке она обозначается также буквой «Л», но уже имеющая после себя другие заглавные буквы – указывающие на то, какие элементы в ней еще содержатся.

Может возникнуть вопрос, «А почему используется именно латунная лента, а не любой другой материал?» - на него мы ответим ниже.

Дело в том, что латунная лента имеет очень хорошую прочность и отменно противостоит коррозии – как это уже отмечалось выше. Также латунь довольно легко подвергается обработке и полировке, а так же сварке. Кроме всего этого данный сплав легко подается плавлению, как твердыми, так и мягкими припоями.

Итак, а теперь давайте скажем пару слов о том, где применяется латунная лента?

Как уже говорилось в начале статьи, она чаще всего применяется в автомобильной промышленности из-за своих прекрасно подходящих для этого свойств, о которых говорилось чуть выше. Кроме этого этот материал нашел свое применение в судостроении во время производства тех деталей, которые не в коем случаи не должны быть подвергнуты коррозии.

Это основные и самые крупные отросли, в которых находит свое применение латунная лента. Но мы уверены, что с каждым годом количество отраслей использующих этот материал – будет увеличиваться.







Зарегистрироваться