Главная / Полезные статьи / Можно ли хоронить на Пасху?

Можно ли хоронить на Пасху?


Как известно, Пасха – это время большой радости, праздник торжества жизни над смертью, над скорбью и печалью. Поэтому многие наши современники уверены, что Пасха - это праздник и в этот день не надо ездить на кладбище, посещать могилы умерших родственников.
На Пасху не принято совершать панихиды, поэтому особенно остро встает вопрос - можно ли хоронить на Пасху и заказывать на www.ritualst.ru ритуальные принадлежности. Сегодня в сети интернет есть хорошая возможность, прицениться к любому товару. Это же касается и всех необходимых ритуальных аксессуаров.

Стоит заметить, что для посещения могил умерших родственников, выделяется особый день – Радоница. Этот день приходится на девятые сутки после Светлой Пасхи. В день поминовения усопших все верующие молятся за умерших родственников, таким образом, передавая им радость и удовлетворенность Светлого праздника Пасхи. Всем известно, что на Радоницу, согласно древним обычаям, верующие приносят крашеные яички, пасхальные куличи и оставляют их на могиле усопших. Кроме того, в этот день вспоминают Воскресение Христово. На Пасху хоронить не возбраняется, более того, в народе всегда считалось, что умереть на Пасху - это особая Божья благодать. Поэтому есть поверье, что человек, умерший на Пасху, попадет сразу же в Царствие Небесное. Надо заметить, что если человек почил на Пасху, то будет удостоен высочайшего благоволения. Если обратиться к истории, то людей погибших или умерших во время Светлого праздника хоронили с пасхальным яйцом в правой руке и приговаривали - «Погиб на Пасху и яйцо в руку».







Зарегистрироваться