Главная / Полезные статьи / Поведение в театре, каким оно должно быть?! Правила этикета

Поведение в театре, каким оно должно быть?! Правила этикета


Театр, кино, музыка…эти вещи помогают нам разнообразить нашу жизнь, сделать ее не такой скучной и «серой». Если вы посетили театр - это всегда праздник для Вас.
Но прежде чем пойти в театр, Вы должны знать, как себя вести, что такое культура и общество, чтобы не было стыдно за себя перед другими людьми.

Так что, поговорим об этикете. Когда вы купили билет, нужно прочитать сам текст пьесы, по которой будет постановка. Нужно внимательно изучить ее, чтобы потом оценить оригинальность постановки режиссера, его недочеты или неправильную трактовку материала. Также, можно ознакомиться с личностью режиссера, с его постановками и отзывами о нем. Лучше не идти в театр, когда вы заболели, так как ваш кашель может помешать другим людям, да и вам постановка не принесет огромного удовольствия.

А теперь поговорим об одежде. Можно надеть вечернее платье лишь в том случае, когда вы хотите посетить оперный театр. В драматический театр или филармонию стоит подобрать академический, строгий наряд. Главное помнить, что вечерние платье для женщины и костюм для мужчины будут смотреться более уместно, чем джинсы и футболка известного бренда. Девушкам так же не стоит делать высокие и бальные прически, так как они будут мешать другим людям смотреть игру актеров.

Макияж. Лучше всего использовать спокойные, легкие тона, чтобы лишний раз не привлекать на себя внимание. В здание театра первый должен зайти мужчина. Именно он приобретает билеты и показывает их на входе. Также следует помнить, что этикет гласит, что поднимаясь по лестнице, мужчина всегда должен идти первым, а спускаясь, пропустить женщину вперед. Не стоит опаздывать в театр, это не красиво. Стоит еще раз проверить, что ваш телефон выключен или же выключен звук. Звонки и громкие разговоры очень нервничают актеров, которым нужно сосредоточиться на игре.

Когда идет пьеса нельзя громко разговаривать или шуметь. Если вам не нравиться постановка, то нужно дождаться окончания постановки и только тогда покинуть зал. Кушать нужно только в буфете, но не в театре, во время постановки – это очень неприлично. Следуйте этим правилам, и вы будете восхищены постановкой. Приятного просмотра!







Зарегистрироваться