Главная / Деньги и Экономика / Жителям Украины отказали в удешевлении кредитов

Жителям Украины отказали в удешевлении кредитов


Начало мая было отмечено выступлением Виктора Януковича с новыми инициативами, которые также были отражены в поручении «Относительно мероприятий по активизации развития реального сектора экономики». Если судить по документу, удешевление кредитов – основной козырь в планируемой активизации.

Таким образом, президент советует Национальному банку предпринимать меры, которые приведут к понижению стоимости финансовых ресурсов и большей доступности кредитов во всех сферах экономики. Также активизировать экономический сектор возможно, урезав шанс заемщиков уйти от выплат по кредитам. Готовятся изменения в законах, которые будут противодействовать уклонению от выплаты кредитов через суд.


Поручение президента говорит о том, что Нацбанку следует позаботиться об удешевлении кредитов. Александр Ахрипенко уверен, что ели НБУ начнет рефинансировать банки по учетной ставке, в соответствии с требованиями законодательства, стоимость кредитов была бы значительно понижена. Однако, если банки будут кредитоваться избирательно и в урезанных масштабах, как это было раньше, хороших результатов это не принесет. Рефинансировать нужно все банки, и в тех объемах, какие им требуются. С другой стороны, не все уверены в том, что дешевое финансирование банков снизит стоимость кредитов на рынке. Ведь для этого НБУ придется печатать новые деньги, вследствие чего кредиты скорее подорожают, чем подешевеют. Едва ли можно ждать существенных вливаний в банки Украины в этом году, как и ускорения роста кредитов.


Аналитик Анастасия Туюкова считает, что требуется запустить масштабную программу для того, чтобы снизить стоимость кредитов. Прежде всего, нужно перейти к плавающему курсу обмена валюты. Также понадобится внедрение механизмов, страхующих валютные риски всех участников рынка. Усиление роли фондового рынка, запуск пенсионной накопительной системы, поддержание низких темпов инфляции тоже входят в эту программу. Для того, чтобы реализовать все это на практике, может понадобиться 3-5 лет.









Зарегистрироваться