Главная / Деньги и Экономика / В Донецкой области продается больше квартир, чем в Киеве

В Донецкой области продается больше квартир, чем в Киеве


Сделки на продажу и куплю жилья на рынке Донбасса всегда совершались чаще, чем в Киеве и Киевской области, даже до кризиса. Любопытный документ предоставили члены компании «Олимп Консалтинг». Была представлена статистика всех сделок по продаже недвижимости с 2001 по 2011 гг. по нескольким областям Украины и Киеву. В документе содержаться ссылки на данные Минюста.
По статистике, в Донецкой области за последние десять лет квартиры продавали чаще, чем в столице и Киевской области. Даже до кризиса сделок совершалось больше на 10-15%.

В Донецкой области население отличается высокой подвижностью. Здесь больше всего уезжающих в другие места на постоянное место жительства, по сравнению с другими областями, причем миграция эта – по большей части внешняя. Донецкую область покидает множество людей, только за январь-ноябрь 2011 года 1324 человека уехали за границу, в 2010-м — 1793 человека, в 2005-м — 4702. Уезжая из Украины, люди, само собой продавали, оставшуюся недвижимость, поэтому количество сделок в Донецкой области и возросло.

Но не только поэтому рынок недвижимости здесь живет более бурной жизнью, чем в центре. Статистика включает в себя не только договоры купли-продажи, но также и договоры дарения. Специалистами отмечено, что в Донбассе больше людей дарят свою недвижимость, нежели в других регионах. Чаще это оформление на детей и других близких родственников дарственных. Связано это, вероятно, с тревожными настроениями в обществе, которые заставляют владельцев квартир перестраховываться.

Скажем, в 2004 году, когда проходила «оранжевая революция», тревожные настроения у людей усиливались и, как результат, 42% всех сделок на рынке недвижимости составили передачи дарственных. К слову, в то время, подаренная недвижимость не подлежала обложению подоходным налогом. Только потом, когда уровень тревожности у населения снизился, был введен налог на подаренные квартиры, и доля договоров дарения существенно снизилась.

На заметку: если Вы решили оставить свои сбережения банку, то вполне возможно вы сталкивались с таким вопросом как. Если для Вас это целая наука, тогда зайдите на сайт www.operbank.ru где Вы сможете детально изучить этот вопрос.







Зарегистрироваться