Главная / Деньги и Экономика / Нужен ли плавающий валютный курс Украине?

Нужен ли плавающий валютный курс Украине?


Стало известно о намерении Национального банка совершить возврат к гибкому валютному курсу. По информации, предоставленной начальником главного департамента денежно кредитной политики Банка, слишком резких перемен можно не опасаться. Переход к гибкому валютному курсу будет осуществляться постепенно.
Многим финансистам пришлась по душе эта новость. Они утверждают, что плавающий курс свойственен очень многим странам мира, а раз Украина ориентируется на развитые мировые государства, решение НБУ выглядит вполне целесообразным. К тому же вспоминают, что плавающий курс в Украине уже действовал, в 2000-2004 годах, и в то время банковский рынок не был так восприимчив к изменению курса доллара, что имеет место быть сейчас.

Из все валют в мире, гривна – самая передевальвированная, так считает Александр Савченко, ректор международного института бизнеса, поддерживающий меры НБУ. Он также считает, что переход к новому курсу должен быть постепенным, с обязательным установлением планки на каждый новый квартал. Курс валюты должен изменяться не более чем на 2-3% за квартал. Также под контроль должна быть взята инфляция, чтобы гарантировать стабильность цен на весь спектр товаров, от продовольственных до пошив столового белья, которая очень важна для экономики в целом. Однако, информации о том, какая планка будет установлена на начальном этапе этого перехода, из Нацбанка не поступало.

Но сотрудники уверяют, что у НБУ есть достаточные резервы, чтобы справиться с курсовыми колебаниями в случае необходимости. В планах у банка – совершать шаги в сторону покупки и продажи валюты. Резерв золота на начало мая составил порядка 31,7 миллиард долларов. Этого, по мнению Александра Савченко, хватит, чтобы поддерживать стабильность в течение одного-двух лет. А за этот период времени экономика страны может выйти на качественно новый путь развития, хотя это будет непросто – экономика Украины весьма неразвита по сравнению с другими европейскими странами.







Зарегистрироваться