Главная / В Мире / Защита подала апелляцию на решение ливийского суда о 10 годах тюрьмы для украинцев

Защита подала апелляцию на решение ливийского суда о 10 годах тюрьмы для украинцев


Напомним, что задержанным в Ливии гражданам Украины, предъявлено обвинение в пособничестве режиму Муамара Кадафи. По решению ливийского суда украинские граждане приговорены к 10 годам заключения.
Дело получило широкий общественный резонанс, в судьбу граждан Украины сразу же поспешили вмешаться Украинские власти. По мнению МИД дело против граждан Украины явно надуманно и полностью сфабриковано. По сообщению пресс-службы Министерства иностранных дел Украины, стороной защиты подана апелляция, оспаривающая законность решения суда. Сроки рассмотрения данной апелляции пока неизвестны.

Граждане Украины, а также граждане России и Белоруссии были задержаны в конце августа прошлого года отрядом ливийских повстанцев. Всем им предъявлено обвинение в пособничестве режиму Кадафи, а именно они осуществляли инженерные работы по восстановлению боевых машин, предназначенных «для уничтожения ливийского народа».

3 сентября того же года, усилиями российского посольства, расположенного в Триполи, задержанные были отпущены на свободу, но уже через 3 дня они были повторно арестованы для установления их возможной причастности к инженерным работам по ремонту и модернизации военных машин и спецтехники, принадлежавших армии Кадафи.

По итогам Военного суда в Триполи 19 граждан Украины, обвиняемые в пособничестве режиму Кадафи, приговорены к 10 годам тюрьмы. Кроме того, гражданин России Александр Шувалов, проживавший в Одессе, получил пожизненное заключение, еще один гражданин РФ и три белоруса приговорены к 10 годам заключения.

По законам Ливии срок подачи апелляции составляет 30 дней со дня вынесения приговора суда, поэтому пока что рано ставить точку в деле задержанных в Ливии украинцев.







Зарегистрироваться