Главная / Политика / Министерство иностранных дел Украины настаивает на публичном извинении польских журналистов

Министерство иностранных дел Украины настаивает на публичном извинении польских журналистов


По сообщению пресс-службы Министерства Украины, они требуют от журналистов Польши публичных извинений, пропустивших в открытом эфире польского радио «Эска», нетактичные высказывания в адрес украинок.
В ведомстве подметили, что МИД Украины дорожит значительными достижениями польско-украинского стратегического партнерства. А именно ценит дружелюбную атмосферу и взаимопонимание, традиционно царствующие во взаимоотношениях между нашими государствами и народом.

Некорректные высказывания, оскорбляющие достоинство и честь украинского народа, вызывающе диссонируют с конструктивностью духа двухстороннего взаимодействия. МИД выделило, что они не могут закрыть глаза на появление подобного в польском медиа. В министерстве отмечают инцидент, произошедший 12 июня нынешнего года в прямом эфире радио Польши «Эска Рок», в котором ведущие развлекательной программы позволили себе крайне некорректные высказывания в адрес народа Украины. Этот факт неприемлем для каждого культурного человека и для демократического общества в целом, в нем не должно быть места публичной дискриминации и оскорбления по этническому признаку.

Как считает внешнеполитическое ведомство, подобные оскорбления крайне неуместны тогда, когда Польша и Украина благополучно принимают заключительную часть Евро-2012. Министерство иностранных дел Украины полагает, что польская сторона примет всесторонние меры с целью правильного реагирования и в будущем не допустит подобных ситуаций. Двоим популярным польским журналистам Михалу Фигурскому и Кубе Воевудскому придется ответить перед судом за сказанное в эфире радиостанции «Эска Рок», в частности, за неприличные шутки в адрес украинского народа.

На заметку: Многие народы имеют свои традиции в плане строительства бань. Историк Геродот писал, что у скифских племен бани напоминали юрты. В России по традиции делают бани из бруса, напоминающие небольшие деревянные домики.







Зарегистрироваться