Главная / Колонка редактора / Насколько дорог русский язык Украине?

Насколько дорог русский язык Украине?


Одна из партий Украины настаивает на том, что русский язык должен получить статус второго государственного языка. Партия регионов уже даже готова внести все необходимые поправки в Конституцию.
Правда эксперты не верят в то, что данное заявление регионалов будет принято. К тому же, для того, чтобы данная инициатива была реализована, бюджету придется похудеть на десять миллиардов гривен. 
Но, не смотря на мнение экспертов, партия регионов собирается настаивать на своем решении во время работы Конституционной ассамблеи. Политики объясняют свою инициативу тем, что в Украине живет много различных народов и права каждого человека, в не зависимости от его происхождения, должен быть защищен. 

Особо подчеркивается то, что своей инициативой регионалы пытаются выполнить рекомендации, которые дал Совет Европы. Ведь он уже не первый раз выражал сожаление о том, что русский язык, несмотря на огромное количество носителей языка, имеет столь низкий статус. А значит, украинцам просто необходимо прислушаться к рекомендациям извне, двигаясь тем самым навстречу людям, которые живут в стране. 
Вот только оппозиция видит данную ситуацию под другим углом, а потому не верит в возможность реализации этой программы. Особенно если учесть что в парламенте просто не наберется необходимого количества голосов. 

А вот социологические службы полагают, что реализовать данную инициативу не позволит президент Виктор Янукович. Ведь сейчас политическая ситуация и так достаточно неоднозначная, поэтому лишнего конфликта лучше просто избежать. Кроме того, не пойдут на принятие законопроекта и изменение Конституции даже большинство регионалов, ведь они очень крепко ухватились за руководящие кресла.

Но помимо этого, процедура введения языковых изменений в Конституцию очень непроста. 

На заметку: любите рукоделие? Тогда обязательно посетите магазин вышивки крестиком chalet-shop.spb.ru, где сможете приобрести наборы для вышивания крестиком, не выходя из дома.







Зарегистрироваться