Главная / Украина / Увеличение цен на коньяк

Увеличение цен на коньяк


В кабинет министров внесено предложение о повышении акцизных ставок на коньяк с 1 сентября. Это решение несомненно приведет к повышению цен на коньяк.
Предполагается увеличить ставки акциза на коньячную продукцию почти на 70%, которые в конечном итоге составят – 45, 87 гривен за 1 литр 100%-го спирта. Данный законопроект был зарегистрирован в Верховной раде 21 июня.

В приложенной к документу пояснительной записке указывается на то, что исходя из действующего законодательства, в Украине до 1 января следующего года действует льготная ставка акциза на коньяк, равная 27 гривен за 1 литр 100%-го спирта. В то же время другая алкогольная продукция, схожая по свойствам с коньяком и являющиеся конкурирующими с ним товарами, также получаемые путем перегонки виноградного сырья, обложены ставкой акциза 45,87 гривен за литр 100%-го спирта.

Правительство Украины считает, что это противоречит ряду обязательств, взятых ей перед международным сообществом. В 2011 году во Всемирную торговую организацию с жалобой обратилась Молдова с просьбой рассмотреть режим налогообложения алкогольных напитков в Украине и создать группу экспертов по этому вопросу.

В пояснительной записке так же указывается, что за 2011 год бюджет Украины в связи с льготной ставкой акциза на коньяк недополучил средства в размере 185 миллионов гривен. В законопроекте указано, что в Налоговом кодексе Украины предусмотрено поэтапное увеличение стоимости акциза на коньяк. В 2011 году он равнялся 20 гривнам за 1 литр 100%-го спирта, а в период 2012 года эта цифра составила 27 гривен за 1 литр 100%-го спирта.

Заметим, что уже в 2011 году Кабмином были увеличены минимальные розничные цены на некоторую алкогольную продукцию, так вино и вермуты подорожало на 50%, а стоимость водки выросла на 45,3%

На заметку. Во время праздников, многие люди хотят выглядеть не только весьма стильно и модно, но и также отлично пахнуть. Туалетная вода carolina herrera, придаст вашемунаряжу не забываемый шарм и аромат, которым невозможно не наслаждаться.







Зарегистрироваться