Главная / Первая полоса / В Киевском зоопарке выявлены грубые нарушения на 5 миллионов гривен

В Киевском зоопарке выявлены грубые нарушения на 5 миллионов гривен


При проверке финансовой и хозяйственной деятельности Киевского зоопарка Госфининспекцией выявлены многочисленные нарушения. Общая сумма нарушений составила 4.9 миллиона гривен.
Как стало известно Киевским зоологическим парком в период с начала осени 2010 года по декабрь 2011 осуществлялись противозаконные действия, которые в свою очередь повлекли потери в сумме – 510 тысяч гривен. Зоопарком неоднократно нарушались требования тендерного законодательства, таким образом закупались корма для животных по заведомо завышенным ценам, что привело к потере денежных средств на суму свыше 190 тысяч гривен.

Также Киевский зоопарк не перечислил в бюджет города часть чистой прибыли на сумму 125 тыс. грн за 3 квартал 2011 года. Администрацией зоопарка не были своевременно приняты меры по взысканию дебиторской задолженности. При начислении жителям жилых домов коммунальных услуг по заниженной стоимости произошло недопоступление денежных средств на общую сумму 85 тыс. грн.

При проведении текущего ремонта Киевского зоопарка подрядчиками была заведомо завышена его стоимость, что привело к перечислению лишних средств на сумму более чем 104 тысячи гривен.

Также при ведении бухгалтерского учета выявлены многочисленные нарушения. Киевский зоопарк не провел индексацию жилого фонда, что снизило стоимость основных средств на 3.5 миллиона гривен, сумма понесенных расходов завышена на 473 тысяч гривен и завышена стоимость запасов и основных средств на сумму 418 тысяч гривен. Полученные в результате ревизии материалы были переданы Госфининспекцией в прокуратуру Шевченковского района города Киева.

На данный момент Киевский зоопарк признан одним из худших зоопарков мира. За прошлый год в нём уже погибло более десяти питомцев. Немецкое издание Bild и общество защиты животных PETA провели исследование, по итогам которого, зверинец украинской столицы признан непригодным для содержания животных.







Зарегистрироваться