Главная / Спорт / Судьба российских фанатов

Судьба российских фанатов


До сих пор в Польше под стражей остаются двое из российских фанатов. Михаил Федотов, глава совета по правам человека, заявил, что, скорее всего, эти двое болельщиков будут наказаны или условным сроком, или просто заплатят штраф. 
Всего в Польше были арестованы семь человек, двоим из которых, которые просто приехали купить токарный станок, а не драться с фанатами, уже вынесли приговор и они готовятся подавать апелляцию. Еще пятеро арестованных фанатов находятся под следствием. Возможно, данные приговоры и аресты были сделаны не столько за правонарушения, сколько для «профилактики», или, как в народе говориться – «чтоб другим неповадно было».

Скорее всего, решение апелляционного суда оправдает наших осужденных болельщиков. правозащитники арестованных российских фанатов в целом удовлетворены ходом рассмотрения дел своих подопечных в польских судах. В польских судах практикуется дифференцированный подход к делам подобного типа, это видно по оглашенным приговорам. Практически всегда, когда у стороны обвинения отсутствуют доказательства, суд всех отпускает. Следует отметить, что в Польше довольно серьезно относятся к осуждению хулиганов. Среди задержанных наибольшее количество именно польских хулиганов. Они в большинстве случаев занимались провокациями среди болельщиков других стран, это прекрасно понимают власти – отмечал в своем интервью Федотов.

Глава совета по правам человека также оценил с положительной стороны помощь работников российского посольства. Российское Посольство оперативно содействует нашим болельщикам и другим гражданам России в Польше в порске адвокатов.
 
16-17 июня председатель совета по правам человека с деловым визитом посетил Польшу по поводу участия граждан Российской федирации, которые приехали в качестве боллельщиков на Евро-2012. Подробнее о результатах визита Михаила Федотова в Польшу все желающие могут узнать из отчета, который был опубликован 19 июня на официальном сайте Совета.







Зарегистрироваться