Главная / Спорт / Евро-2012 продолжается

Евро-2012 продолжается


На радость футбольным болельщикам всего мира, Евро-2012 продолжается! Сегодня, 19 июня в г. Киев на стадионе «Олимпийский» начнется матч между командами Швеции и Франции. Мишель Платини, Президент УЕФА, проинформировал футбольных фанатов матч между сборными командами Швеции и Франции начнется траурного мгновения.
В память о легендарном комментаторе, ушедшем из жизни, когда ему еще не исполнилось 75 лет, Тьерри Ролане. О нем Мишель Платини сказал пару теплых слов, отметив, что для мира футбольных болельщиков уникальный комментатор Тьерри Роланс был практически голосом футбола. А для самого Платини Ролан - был другом.

До начала Европейского чемпионата по футболу в 2012 году планировалось, что Т.Роланс будет приглашен в качестве комментатора футбольных матчей. Легендарный комментатор должен был 15 июня комментировать футбольный матч Украина – Франция, но увы, эти баталии состоялись без его участия, так как на тот момент здоровье Тьерри ухудшилось, и журналист вынужден был отказаться от данного предложения. Тьерри Ролан по праву может носить имя легендарного корреспондента, так как на его репортажах, отличавшихся особой харизмой, выросло не одно поколений французских футбольных фанатов. 

Родился Тьерри Ролан в Париже в 1937 году. Отец у него был ювелиром и знал как правильно организовать бизнес, поэтому покупал упаковочные материалы оптом. Его мать была родом из Санкт-Петербурга. Свои первые репортажи Тьерри начал делать уже с восемнадцати лет. С 1955 года он начал работать на одной из французских радиостанций в спортивной редакции. Он проявил себя как подающий надежды комментатор, и его пригласили работать на телевидение. Первый серьезный футбольный турнир Ролан в качестве профессионального комментатора комментировал уже в 1962-м году. Это был Чемпионат Мира по футболу в Чили. За всю свою профессиональную карьеру Тьерри Ролан харизматично прокомментировал более 1300 соревнований, осуществлял информационное сопровождение девять чемпионатов Европы по футболу и тринадцать розыгрышей Кубка мира.







Зарегистрироваться