Главная / Здоровье / Дезинфекция учит бактерии невосприимчивости к антибиотикам

Дезинфекция учит бактерии невосприимчивости к антибиотикам


По заявлениям ВВС, дезинфицирующие средства оказывают «медвежью услугу», повышая сопротивляемость бактерий антибиотикам. Исследования проводились на культурах синегнойной палочки (Pseudomonas aeruginosa). Постепенно добавляя дезинфектант, ученые обнаружили, что это приводит к стойкому сопротивлению не только дезинфицирующим средствам, но и ципрофлоксацину, являющимся сильным антибиотиком, хотя с ним палочка никогда не взаимодействует.
Самым опасным является то, что бактерия не только «выдавливает» из своих клеток противомикробные антитела, но и мутирует, что позволяет ей игнорировать любые антибиотики.

Ученые бьют тревогу: мутировавшая бактерия является источником повышенной опасности для пациентов клиник. В результате действия дезинфектантов, которыми обычно обрабатываются подобные заведения, синегнойная палочка становится практически неистребимой. Как результать "омоложение" многих заболеваний таких к примеру как позвоночная грыжа подробнее о которой представлена информация на сайте flexis.com.ua, множественные болезни присущие только среднему возрасту и выше теперь довольно часто проявляются у молодежи. Что тоже является нездоровой тенденцией современной экологии.

Pseudomonas aeruginosa - грамотрицательная подвижная палочковидная бактерия, которая обитает в воде и в почве, является основным возбудителем нозокомиальных инфекций в человеческом организме. Обнаруживается она в гнойных ранах и при абсцессах. Ассоциируется бактерия с циститами и энтеритами, особенно легко поражая людей с пониженным иммунитетом.







Зарегистрироваться