Главная / В Мире / Редкий парад планет наблюдали ученые в Сибири

Редкий парад планет наблюдали ученые в Сибири


На днях жители большинства российских регионов наблюдали уникальное явление в астрономии – парад планет. Стоит заметить, что это событие отмечается не чаще, чем раз в 105 лет.
Кроме того, с Земли было видно, как небольшая точка на небосводе прошла сквозь диск Солнца. Это редкое явление многие пытались запечатлеть на Фотоаппарат SONY DSC-TX9. Много лет назад, астрономы, наблюдая за звездами, высчитали расстояние от Солнца до Земли, причем первым участие в подобных вычислениях принимал известнейший ученый Михаил Ломоносов.

Ученые современности очень долго ждали наступления этого события, чтобы выяснить, действительно ли могла быть у наших предков такая возможность в восемнадцатом веке. Муж и жена Нестеренко, ученые из обсерватории НГУ купили инструмент, аналогичный тому, который использовал Ломоносов. Как заметил Игорь Нестеренко, сейчас развернулись настоящие дебаты между сторонниками и противниками Михаила Ломоносова. Ученые из США полагают, что ничего конкретного Ломоносов не мог увидеть в свою трубу. В Сибири необычное явление можно было наблюдать от начала до конца, в отличие от европейской части РФ.







Зарегистрироваться