Главная / В Мире / В России осудят менеджера за "хищение" кадров

В России осудят менеджера за "хищение" кадров


Тверской районный суд города Москвы начал рассмотрение дела банка "ДельтаКредит" по иску к жительнице США Ларисе Файнзилберг, которая руководила этой организацией до 2011 года. Все данные о деле представлены на сайте суда. Как отмечает "РБК daily", судебный процесс подобного рода проводится в России впервые.
В банке сообщили, что Файнзилберг способствовала увольнению и других сотрудников компании. Истец потребовал у суда вынести запрет на проведение подобных действий в дальнейшем. Надо сказать, что ответчица нарушила пункт о неконкуренции, который был прописан в ее трудовом договоре. Так, Файнзилберг предлагала сотрудникам компании сменить работу вместе с ней. Она говорила, что регистрация товарного знака - это вполне прибыльное дело. Стоит заметить, что по свидетельствам очевидцев, она занималась распространением недостоверных сведений об отрицательных результатах в финансовой отчетности банка по итогам 2011 года, а также о сложностях, которые ожидают "Дельтакредит" по причине смены акционера. В данном случае речь идет о покупке ста процентов акций компании "ДельтаКредита" Росбанком в прошлом году. Ранее финансовой структурой руководил французский Societe Generale.

В департаменте "ДельтаКредита" заявили, что после увольнения Файнзилберг кредитная организация потеряла 10 ведущих сотрудников, в числе которых вице-президент, глава юридической службы и директор представительства банка в Самаре. Сотрудники компании не раз признавались, что решение об уходе они принимали после беседы с Файнзилберг.

Надо сказать, что смена места работы сотрудниками после увольнения ведущего топ-менеджера – это довольно распространенное явление для корпоративной практики России. Издание "Коммерсантъ" в прошлом году писало об аналогичной ситуации, случившейся в головной структуре компании "ДельтаКредит".







Зарегистрироваться