Главная / Украина / 20 мая – день памяти жертв политических репрессий

20 мая – день памяти жертв политических репрессий


Традиционно 20 мая принято считать днем, когда вспоминают о пострадавших от репрессий времен тоталитарного режима в Украине. Сегодня в городах страны прошли акции памяти. Самыми масштабными, среди всех проведенных, оказались митинги в Луганске, Херсоне и Луцке.
Организаторами акции памяти в Луганске стали партии «Батьківщина», «Фронт змін», «Свобода». Прежде чем прозвучали речи от политических деятелей, прошла совместная служба православной и греко-католической церквей. Ирина Веригина, представитель СО «Батьківщина» отметила тяжелые последствия тоталитарной власти как для внутренней обстановки в стране, так и во внешней политике. Она также заметила, что сегодняшнее положение вещей заставляет думать о возвращении 1937 года, когда каждый мог быть раздавлен политической машиной. Даже медицина тогда была на несколько уровней ниже мировой и сыпь у младенца не вызывала подозрений. Все принявшие участие в митинге представители оппозиции призывали украинский народ не забывать свою историю и ценить личную свободу, что для современного человека имеет огромное значение и является основополагающим фактором, определяющим личностное становление.

Более 400 человек собрались в Харькове на улице Молодежной для того, чтобы почтить память пострадавших от политических репрессий. Михаил Мельник, заместитель председателя Херсонской областной государственной организации, выступая перед собравшимися, отметил трагедию событий не только в рамках Украины, но и в рамках Херсонской области.

В Луцке акция проходила на Замковой площади, где была проведена и панихида. Почтить память жертв политических репрессий пришли все представители городской и областной власти. Цветы были возложены к памятнику под слова благодарности от городского головы Николая Романюка.







Зарегистрироваться