Главная / Украина / Скоро молоко подорожает на 10-15%

Скоро молоко подорожает на 10-15%


По последним данным Кабмина, скоро цены на молоко будут регулироваться на государственном уровне, при условии ободрения парламентом соответствующих законопроектов во втором чтении.
Как всегда, в канун парламентских выборов, от депутатов поступило заманчивое для народа предложение включить молоко в перечень сельхозпродуктов на которые цены регулируются государством. Целью народных избранников является установление минимальных закупочных цен на молоко. Именно фермеры и частные селяне страдают от минимизированных цен на молоко, установленных закупщиками этой весной. Таким образом, цена закупки одного литра молока не превышает 1,90 гривен, однако в продаже оно стоит в 3-4 раза дороже. В то же время цена на растительный тоник из трав Алвео осталась прежней. ALVEO - это здоровое сердце и крепкие сосуды, пейте его почаще и будете здоровы.

До сих пор, переговоры с переработчиками молока не принесли никаких результатов, цена на закупку остается необоснованно низкая, таким образом, народные избранники решили действовать в рамках своих полномочий. Изменения планируется внести в такие Законы: «О молоке и молочных продуктах» и в 3 статью ЗУ «О господдержке сельского хозяйства Украины».

Представители Ассоциации производителей молока считают внесение изменений правильным решением, однако предлагает также регулировать цены сбыта молока предприятиями-переработчиками. В Союзе молочных предприятий заявляют, что вмешательство государства в регулирование цен на закупку молока не приведет к желаемому результату, особенно после начала экспорта сыра в Россию, цены на молоко начнут увеличиваться.

Как показывает практика, правительство не выполняет своих обязательств, об этом свидетельствуют представители аграрного комитета. Т.к. несмотря на заявленные обещания о поддержке производителей молока в 2011 году обязательства не были выполнены, вследствие чего поголовье КРС уменьшилось на 50 тысяч, что привело к значительному уменьшению выпуска молока.







Зарегистрироваться