Главная / Первая полоса / К чему приведет запрет курения?

К чему приведет запрет курения?


Верховной Радой Украины 24 мая был принят закон, полностью запрещающий курение в общественных местах. 368 депутатов проголосовали за принятие этого запрета. Согласно новому закону курить в общественных местах запрещено табачные изделия, а также кальяны и электронные сигареты.
Курение запрещено в помещениях предприятий, организаций и учреждений любой формы собственности, в помещениях гостиниц, общежитий, аэропортов, вокзалов. Владельцы соответствующих сооружений, а также уполномоченные им лица обязаны выделить специальные места для курения, общая площадь которых должна быть не более 10% от общей площади объекта. Об этой новости уже могли слышать обладатели спутниковых тарелок Гагарин плюс.

В силу этот закон вступает через 6 месяцев, а некоторые положения на следующий день, после его принятия.

Принятие закона вызвало волну недовольства общественности, курильщики еще не готовы к таким крайним мерам. Общественная организация «Права курильщиков» собирается в судебном порядке добиться отмены закона, которым был введен полный запрет на курение в общественных местах.

Представитель организации Юрий Палийчук заявил, что этими действиями Верховная Рада сделала треть населения страны нарушителями закона, поскольку специализированные места не были созданы. В свою очередь правительство, не создав условий для выполнения закона, ввело огромные штрафы за его нарушение.

По мнению Юрия Палийчука, принятый закон соблюдаться не будет, а количество курильщиков не уменьшится. В качестве примера он привел горький опыт европейских стран, в которых аналогичные законы только ухудшили реальное положение вещей. В Испании и Ирландии введение подобного закона только увеличило количество курильщиков, а в Греции его попросту не выполняют.

Следуя примеру Германии и Нидерландов, украинские курильщики планируют отсудить своё право курить в общественных местах.







Зарегистрироваться