Главная / Первая полоса / Новый аэропорт в Донецке

Новый аэропорт в Донецке


В 2011- 2012 году в городе Донецк происходила реконструкция международного аэропорта Украины «Донецк» имени С. Прокофьева. Была начата она в связи с подготовкой Украины к чемпионату по футболу Евро-2012. Постройка является одним из главных условий для проведения в городе Евро-2012.
Вице-премьер страны Украины Борис Колесников 26 июля 2011 года открыл новую «взлетку» длинна которой 4000 м и ширина 75 м. Она позволяет принимать самолеты, разработанные по совершенно современным технологиям.

Строительная компания «Альтком», начав строить новый терминал для аэропорта в 2011 году, по проекту хорватских специалистов, завершила терминал уже 14 мая 2012 г. За очень короткий промежуток времени был построен великолепный семиэтажный терминал в 19 метров высотой и с площадью в 58 тысяч квадратных метров, из которых 5 тысяч кв. м. – это зал ожидания для пассажиров, особенно тех, для кого актуальна диета 6 лепестков, его пропускная способность доходит до 3100 пассажиров в час.

Открывал новый полностью реконструированный аэропорт президент Украины Виктор Янукович. В интервью программы Сегодня он говорит:
«Аэропорт может вызывать только восторг. Это инвестиции в будущее Украины. Это принесет не плохие дивиденды стране и в имиджевом плане».
На реконструкцию нового аэропорта Украина потратила 1,8 млрд. гривен. Он сможет пропускать по 5 миллионов человек в год, поэтому он становится вторым большим по загрузке аэропортом в Украине. На первом месте международный аэропорт Киева «Борисполь», по расчетам 2011 года его загрузка 8 миллионов пассажиров в год.

Также построена 52 метровая диспетчерская вышка, она самая высокая в Украине. В комплекс аэровокзала входит: трехэтажный паркинг, автостанция, открытый паркинг, автобусные стоянки. Терминал соединяется с паркингом двумя закрытыми галереями.







Зарегистрироваться