Главная / Первая полоса / Нафтогаз отказался закачивать в свои хранилища российский газ для транзита

Нафтогаз отказался закачивать в свои хранилища российский газ для транзита


НАК «Нафтогаз Украины» проинформировала газового монополиста на российском рынке «Газпром», что планирует закачивать в украинские подземные хранилища газа (ПХГ) необходимый объем газа только для собственных нужд Украины, не для обеспечения транзита. Данное уведомление было отправлено украинской национальной компанией 18 мая.

В НАК «Нафтогаз Украины» разъяснили, что российской компании было предложено оформить дополнительное соглашение, если возникнет необходимость для использования газохранилищ, принадлежащих Украине.


Вероятно, что предпосылкой для таких заявлений стало повышение для Украины стоимости тысячи кубометров российского газа, до 425 долларов США, начиная с апреля этого года. Денег, для восполнения запасов газа после зимнего сезона, «Нафтогаз Украины» не имеет.


Представитель компании «Газпром экспорт» ранее уже заявлял, о невозможности полного отказа от услуг Украины в процессе доставки газа «Газпромом» на европейские целевые рынки. Введение в эксплуатацию газопровода «Южный поток» и газопровода Северный поток» не изменит данную ситуацию - они не станут заменой украинской газотранспортной системы. Также считает и премьер-министр Украины Н.Азаров.


Для справки, по состоянию на 23.05.2012, разрешения на строительство «Южного потока» у «Газпрома» нет. Чтобы не сорвать сроков, которые были установлены ранее для начала строительства трубы, российской компании «Газпром» необходимо, чтобы правительством Российской Федерации было подписано постановление по установлению границ и режиму охраны Анапы.


До этого, в начале текущего года, от НАК «Нафтогаз Украины» поступило предложение европейским странам использовать украинские ПХГ, чтобы хранить там европейский газ.


По мнению экспертов, украинская газотранспортная система оценивается в сорок миллиардов долларов, тогда как российский «Газпром» считает, что ее стоимость не превышает двадцати миллиардов долларов.


На заметку: Если нужна услуга разработка сайтов то следует обратиться к профессионалам. Они выполнят все требования по созданию сайта в самые короткие сроки.








Зарегистрироваться