Главная / Деньги и Экономика / Снимать дешевле

Снимать дешевле


На украинском рынке недвижимости сложилась такая ситуация, что всю жизнь снимать квартиру будет выгоднее, чем брать ипотеку по сложившимся условиям. Как заявляют специалисты, выбор граждан в пользу съемного жилья вполне обоснован. Так как брать ипотечный кредит, это как минимум дорогое удовольствие, которое смогут позволить себе далеко не многие.
Александр Бондаренко, председатель совета Риэлторской палаты, заявляет, что в нынешней ситуации ипотечные ставки настолько велики, что ни один человек, находясь в здравом уме, не решится взять кредит, ведь проценты по ипотеке действительно выросли до баснословных.

Председатель совета рекомендует своим клиентам не идти на опрометчивый поступок, так как, потом, в продолжении многих лет придется работать только лишь для того, чтобы погасить кредит. Также Бондаренко говорит о том, что брать кредит в сложившихся условиях стоит лишь в том случае, когда вы располагаете определенной денежной суммой, и на приобретения жилья не хватает лишь малой части денег от общей стоимости покупки. Тогда, по мнению эксперта, это будет оптимально и не столь накладно в плане выплат. А ещё лучше купить гиперпрессованный кирпич и построить собственный дом.

По последним данным, предоставленным «Простобанк Консалтинг», средние ставки по ипотеке составляют от 17 до 18,5 процентов годовых. По мнению практически всех специалистов, даже всю жизнь снимать жилье будет в разы выгоднее, чем приобретать это же жилье в кредит. Однако эти проценты можно считать заниженными, по отношению к реальным, так как по другим данным, мы узнаем, что они составляют более 20 процентов.

В целом, как заверяют специалисты, цены на жилье в Украине и особенно в крупных городах и столице сильно завышены, а высокие проценты объясняются желанием банков лишний раз подстраховаться в нестабильной экономической ситуации в стране.







Зарегистрироваться