Главная / Украина / Киевлян в Красную книгу!

Киевлян в Красную книгу!


Жители Днепропетровского района Киева, коренные киевляне по происхождению, попали в «Красную книгу».
Яркое подарочное издание с громким названием «Красная книга киевлян», в минувшие выходные, в преддверии Дня Киева, было презентовано гражданам. Уникальный проект является детищем журналистов популярной газеты «D-news», подарить проекту жизнь помогла значительная поддержка со стороны политика Олеся Довгого.

Книга альбомного формата представляет собой собрание историй более двух десятков семей-киевлян, потомки которых сегодня проживают в районе. Сотни фамилий, более пяти ста уникальных фотографий, восстановленных с оригинальных, два десятка подробных генеалогических древ.

«Коренных киевлян в столице сегодня немного, но именно они - хранители традиций нашего города, ее золотой фонд, который сегодня просто необходимо занести в «Красную книгу», говорит в интервью Ася Христокина, главный редактор «D-news». Также она повествует о пятимесячной работе над проектом, которая закончилась небольшим праздником для героев рассказов из альбома. Ася Христокина отмечает, что очень рада тому, что удалось встретиться, познакомиться и пообщаться друг с другом. Ведь, как говорит Христокина, «Все мы – одна большая днепровская семья».

Сотрудники газеты, помимо альбома, подарили каждой семье из «Красной книги» уникальные видеоролики и небольшие рассказы, большинство из которых было с участием их предков.

Со слов Анны Редьки, координатора проекта, стало известно, что коллектив с огромным интересом выполнял этот проект, и во время работы столкнулся с потрясающими историями, о которых уже многие позабыли. К примеру, стало известно, что на Русаковке проживают потомки гетьманов, а еще были выявлены владельцы 300-летней мироточащей иконы, уникальной реликвии, а также большое количество интересных личностей, о которых просто невозможно рассказать в двух словах.

«Это не первый книжный проект, к которому я имею отношение, но одна из самых интересных работ, которые, думаю, будут иметь продолжение», прокомментировал Довгий, с чьей легкой руки было обеспечено финансирование выхода «Красной Книги».







Зарегистрироваться