Главная / Спорт / Российская дружина, ведомая Билялетдиновым, сумела завоевать титул чемпионов мира

Финальный матч для россиян начался довольно сложно. Словаки, привыкшие всех удивлять в этом сезоне, напомним что на пути к финалу они справились с такими грандами мирового хоккея как канадцы и чехи, очень мощно начали встречу. Уже на второй минуте россияне стали проигрывать.
Первый гол финальной игры забил словацкий защитник Здено хара мощным броском от синей линии. Нашему голкиперу Семёну Варламову пришлось только вытаскивать шайбу из ворот. Прошущенный гол по спортивному разозлил сборную России и она, ведомая своими нхловскими лидерами бросилась вперёд. Да и как мощно и красиво. И уже в середине первого периода счёт стал равным. Нхловское звено в составе Дацюка, Овечкина и Семина красиво сравняло счёт, решающий бросок на счету последнего.

Второй период подопечные Билялетдинова начали куда лучше начала встречи и просто смели и вдвое перебросали соперников. Словацкий голкипер Ян Лацо только упевал отбиваться, но три шайбы ему всё-таки пришлось доставать из сетки. Вначале Пережогин в суматохе от ворот и серии рикошетов затолкнул каучуковый диск в сетку словаков. Затем Широков и Терещенко красиво выкатившись на ворота разыграли Лацо, а под занавес второго периода Семин оформил дубль.

В заключительной двадцатиминутке Россия продолжила свой атакующий порыв, неоставив противнику ни единого шанса на чемпионство. Уже в начале периода снова отличилось звено Семин-Дацюк-Овечкин, на этот раз автором гола стал форвард "Детройта" Павел Дацюк. После этой шайбы наставник словаков Владмимр Вуйтек снял с игры своего вратаря Лацо. Хара сумел немного подсократить счёт, забив вторую свою шайбу в этой игре. Но а финальный счёт 6:2 оформил наверное самый любимый и звёздный игрок сборной России Евгений Малкин. Эта шайба стала для него 11-ой на турнире.

Сборная России завоевала свой третий титул за последние пять сезонов, выиграв все свои поединки на турнире в Хельсинки.