Главная / Здоровье / Изучаем календарь беременности

Изучаем календарь беременности


Вы впервые готовитесь стать мамой? Это прекрасно! Но еще столько всего нужно знать… Как питаться, как себя вести, подготовить себя к родам. Но главное – как ведет себя организм и что происходит во время периода беременности… На эти мы постараемся дать максимально точные ответы.
Если раньше женщины просто рожали, то сегодня существует целая наука о том, как этот процесс сделать легче. И чтобы лучше сориентироваться, на каком этапе развития находится плод, есть такое понятие, как календарь беременности по неделям. Ничего сложного в этом нет – это как лестница, где ступенька за ступенькой (а в этом случае неделя за неделей) развивается ребенок, и ваш организм терпит некие изменения.

В первые четыре недели в самой яйцеклетке зарождается плод. Формируется все то, что будет необходимо эмбриону в будущем для постепенного развития: специальные слои, которые потом образуются в мышцы, кости и ткани, а также плацента, без которой зародыш не выживет.

Следующие пятнадцать недель – это постепенное увеличение плода в размере. От чего начинает округляться животик. В этот период можно увидеть очертания ребенка, его позицию, в какой он находится, он начинает реагировать на внешние раздражители и звуки. За этот промежуток времени плод полностью формируется и становится неразделим с плацентой. Что же происходит с вами? Вы замечаете изменения в своей внешности, настроении. Иногда даже сами не знаете, чего хотите. Тому не забудьте предупредить своего мужчину, чтобы он набрался терпения.

20 неделя беременности отличается появлением на коже ребенка волосяного покрова. Кожа на теле становится более плотной. Живот увеличивается еще больше, а давление матки на желудок может повлечь за собой ощущение изжоги. Дальше вам нужно будет привыкнуть к тому, что весь тела будет увеличиваться в быстром темпе, ведь организму малыша необходимы питательные вещества, с помощью которых он сможет откладывать жир. На этапе до тридцатой недели ваш ребенок откроет глаза, будет реагировать на свет, падающий в область живота, и на уколы. У вас же может повториться токсикоз, поскольку матка расположится еще выше, и вам будет трудно дышать, появиться артериальное давление.

Последние два с половиной месяца – это процесс полного формирования плода с последующим ожиданием родов. Уже на 33 неделе ребенок готов к тому, чтобы увидеть мир. На протяжении всего периода беременности желательно разговаривать с будущим ребенком, будто он сидит с вами рядом и все понимает. Ни в коем случае не делает тяжелую работу, не занимайтесь ремонтом!

Беременность – дело ответственное. Но не забывайте и о том, что после нее не стоит расслабляться. Ведь потом нужен правильный уход за малышом, развитие и воспитание. И желательно не ограничивать своего ребенка в общении с вами, ведь именно родители открывают ответы на все вопросы…







Зарегистрироваться