Главная / Полезные статьи / Что мы знаем о черном чае?

Что мы знаем о черном чае?


Черный чай считают вторым во всем мире популярным напитком, первое место занимает вода. Все его любят и пьют, а вот про полезные и вредные свойства знают не многие. Чай черный включает в себя следующие компоненты: ксатин, пурины, гуанин, танин, аденин, марганец, калий, фтор, катехин, молочную и глюкуроновую кислоту, кофеин.
Какими же полезными свойствами обладает чай?

Несомненно, черный чай на наш организм оказывает положительное влияние.

Кофеин, который содержится в чае, повышает работоспособность. Проведенные исследования выявили, что возбуждающее действие длится дольше на организм от чая, нежели аналогичный эффект от кофе.

Антиоксидантное действие на организм оказывают катехины, они также укрепляют сосуды. Танин обладает способностью сопротивляемости к различным инфекциям.

Как известно, фтор необходим для сбережения отличного здоровья зубов. В настоящее время, ученые смогли доказать, что ежедневное употребление двух чашек чая обеспечивает нормой фтора. Одна чашка чая черного содержит фтора от 0,5 до 1,1 мг, норма этого микроэлемента в день составляет 1,5 мг.

Стоит отметить, чай черный способен улучшить настроение, защитить от стресса, поднять артериальное давление, способен нейтрализовать отрицательное действие радикалов.

Черный чай в некоторых случаях может нанести и вред нашему организму. Рассмотрим эти случаи. Если вы употребляете чай черный в больших дозах, то это может привести к неправильной работе нашего пищеварения, вызвать бессонницу, учащенное сердцебиение, а также привести к варикозному расширению вен. Нормой для человека черного чая принято считать 3, 4 чашки в день.







Зарегистрироваться