Главная / Полезные статьи / Зачем нужны дорожные знаки?

Зачем нужны дорожные знаки?


Уже с самого раннего детства детей обучают правилам дорожного движения. Именно от знаний полученных еще в детстве напрямую зависит безопасность перемещения по дорогам и тротуарам. Необходимо знать, что обозначают дорожные знаки.
Благодаря дорожным знакам очень легко разобраться: где можно парковать автомобиль, а где нельзя; где можно переходить улицу, а где запрещено; кто имеет преимущество на дороге во время движения и многое другое. Дорожные знаки разделяются на группы, которым свойственны свои формы и цвета. Треугольные дорожные знаки с красной окантовкой необходимы для своевременного информирования, а также и предупреждения водителей об различных опасных участках, которые требуют более концентрированного внимания. Дорожные знаки круглой формы, как правило, с фоном голубого либо белого цвета, имеющие также окантовку красного цвета, называются запрещающими. Они предназначены для различных видов запрета. Существуют еще и предписывающие знаки, которые предназначены помогать всем участникам дорожного перемещения, как пешеходам, так и водителям правильно пересекать определенный дорожный участок. Это основные группы дорожных знаков.

Ко второстепенным знакам относятся такие группы, как информационные либо сервисные. Представлена эта группа прямоугольной формой в виде информационных табличек. Предписывающие знаки могут быть с зеленным, белым либо желтым фоном.







Зарегистрироваться