Главная / Полезные статьи / Помогают ли приколы продлить жизнь?

Помогают ли приколы продлить жизнь?


Каждый знает, что смех – это одна из реакций человека на приколы. Смех здорового человека, как правило, является признаком хорошего настроения и отличной физической формы.
Пожалуй, многие замечали, что после смеха происходит улучшение общего состояния, настроения, снимается нервное напряжение и наступает успокоение. Но, что удивительно - несмотря на эти факты, есть люди, которые с недоверием относятся к известному выражению «смех продлевает человеческую жизнь».

Стоит заметить, ученые провели ряд исследований, в результате которых удалось доказать, что во время смеха лицевыми мышцами посылаются особые импульсы в мозг, что в целом оказывает положительное влияние на нервную систему. Давно доказано, что часто смеющиеся люди меньше страдают от различных заболеваний, в том числе и сердечно-сосудистых, поэтому они меньше подвержены инфаркту.

В семидесятые годы в Америке даже возникла особая наука про приколы и смех, которая получила название «гелотология». Ученые занялись исследованиями, связанными с воздействием смеха на здоровье и жизнь человека. Им удалось выяснить, что во время смеха напрягаются, как мышцы лица, так и мышцы брюшного пресса, что обуславливает подтягивание мышц живота, которые оказывают положительное влияние на работу кишечника, благодаря чему организм быстрее избавляется от шлаков, токсинов и других вредных веществ. Также ученые доказали, что смеясь, человек лучше переваривает пищу, что в своем роде позволяет заметить таблетку фестала. Все это, несомненно, способствует более здоровому образу жизни, таким образом, продлевая ее.







Зарегистрироваться