Главная / Полезные статьи / Формы для изготовления тротуарной плитки

Формы для изготовления тротуарной плитки


В девяностые года в стране появилась новая для нас технология для производства тротуарной плитки, которая основана на методе заливания бетона в специальные пластиковые формы. Она сразу приобрела большую популярность, как среди крупных застройщиков, так и среди частников.
Дефицитные в то время асфальт и бетон стоили довольно дорого, а новый продукт имел довольно демократичную цену и приобрести его мог любой желающий. Для того, чтобы привести в надлежащий вид и облагородить дорожки вокруг дома, нужно было просто купить формы для изготовления тротуарной плитки.

Непосредственно процесс изготовления плитки можно разделить на несколько этапов, на каждом из которых нужно использовать специальное оборудование.

Начинается все с подготовки формы. Ее нужно смазать специальным раствором для получения глянца на изделии и удаления солевого раствора. Формы для изготовления тротуарной плитки могут быть изготовлены из пластика, резины или полиуретана. Резиновые формы могут выдержать примерно 230-250 циклов формования, а полиуретановые намного меньше – 80-100 циклов.

Затем, при помощи бетоносмесителя нужно приготовить декоративный бетон, используя специальную технологию. Готовая смесь раскладывается в формы и уплотняется при помощи вибростола. Наполненные смесью формы укладываются в стопки, и накрываются полиэтиленовой пленкой. Простоять так они должны примерно сутки, а после этого при помощи тогоже вибростола производится распалубка.

После того, как готовая плитка будет вынута из формы, нужно очистить форму от фрагментов бетона и произвести тщательную обработку 5-7% раствором соляной кислоты. Такая обработка, в последующем, облегчит процесс извлечения плитки из формы. Производители форм для тротуарной плитки предлагают свои растворы для обработки, но они довольно дорого стоят, в отличии от соляной кислоты.







Зарегистрироваться