Главная / Наука / Научно одобренный способ подобрать идеальный подарок

Научно одобренный способ подобрать идеальный подарок


Наука в разгар праздников подсказывает, какие подарки люди предпочитают, и рассказывает, почему. Американские ученые-психологи с легкостью развеяли самые популярные представления о выборе и дарении подарков.
Психологи Стенфордского университета, возглавляемые Фрэнсис Флинн, изучили реакцию более сотни человек при получении подарков. Благодаря аналитическому подходу стало возможным вывести некоторые правила выбора сюрпризов и подарков, чтобы они стали идеальными.

Для того чтобы по-настоящему порадовать человека подарком, нужно знать его реакции, идущие от подсознания. Во всяком случае, именно это в первую очередь и советуют специалисты. Кстати, как выяснилось, ценник не играет роли при получении положительных эмоций от подарка и оценке его как удовлетворительного и выше. Когда человек равнодушен к некоторым предметам, то даже высокая стоимость не поможет оценить подарок.

Поэтому выбирайте подарки с умом. Если девушка не любит украшения и предпочитает другие подарки, в равной степени она нейтрально отнесется и к серебряным серьгам, и к кольцу с изумительной красоты (и стоимости) бриллиантом.

Также, к удивлению ученых, важен размер подарка. Мнение о «маленьком, но первоклассном» подарке также не более чем очередной миф. Чем больше подарок по размерам, тем большее удовольствие испытывал получающий его человек. Поэтому мягкая игрушка гораздо более ценна как подарок, чем флакон элитной парфюмерии. Поэтому, прежде, чем купить подарок, стоит хорошенько подумать.

Не менее удивительной исследователям показалась любовь к яркой упаковке, несмотря на ценность (или малоценность) содержимого. Даже сами реакции взрослых людей на подарок были все равно совершенно детскими. Истинное удовольствие и счастье испытывали люди именно от больших коробок в очень пестрой упаковке. Как поясняют ученые, подсознание воспринимает не стоимость, а выражение дара как проявления чувств. Именно поэтому, как нам кажется, чем больше даримый предмет и упаковка, тем сильнее чувства.

Точно так же не является хорошим подарком с точки зрения положительного эффекта подарочный сертификат. Гораздо лучше не бумага, которая позволяет приобрести нужную вещь, а сам подарок. Важнее получить эмоции во время распаковки подарка, что несравнимо с созерцанием сертификата на покупку вещи. Даже если подарок представляет собой небольшую вещь, достаточно упаковать его среди конфетти и мишуры в большую коробку.







Зарегистрироваться